Метабиотики - научный прорыв

Нужно ли тратить деньги на специальные препараты-пробиотики, если человек питается правильно и ежедневно потребляет дружеские бактерии вместе с йогуртом, сулугуни, адыгейскими сыром, брынзой, квашенной капустой, сопровождая их пребиотиками в виде льняной муки, тушеных овощей, сезонных фруктов и ягод? Теоретически в этом нет нужды. Кавказские горцы придерживались такого рациона и никаких БАДов при этом не принимали.

Однако на практике, современный человек живет в другом окружении, и его образ жизни совсем иной. В любом случае, использовать или нет пробиотические препараты решать вам. Если ваше здоровье вас радует и ни один из десяти нижеперечисленных факторов не присутствует в вашей жизни, то можно и обойтись.

1. В продуктах питания, купленных в магазине, содержатся антибиотики и ксенобиотики (чужеродные вещества, такие как тяжелые металлы, фреоны, пластики, моющие средства, нитраты, красители, и другие чудеса пищевой промышленности).Ежедневно эта химия убивает микрофлору кишечника, понижает ее биоразнообразие.

2. Любые респираторные инфекционные заболевания (грипп, простуда, ковид и пр.), острые инфекционные заболевания ЖКТ, оперативные хирургические вмешательства не проходят бесследно для микробиома.

3. Так же как прием гормональных препаратов, антибиотиков и противовирусных препаратов.

4. Стресс. В среднем городской житель испытывает не менее трехсот стрессовых эпизодов в течение суток. Стрессовые сигналы в виде гормонов страха влияют на микробиом.

5. Снижение иммунного статуса различного происхождения.

6. Нарушение биоритмов, дальние поездки, смена воды и пищевого рациона.

7. Заболевания внутренних органов, прежде всего органов ЖКТ.

8. Функциональные нарушения моторики кишечника (понос, запор, метеоризм).

9. Прохождения лучевой терапией, рентген, КТ, МРТ.

10. Пародонтоз.

Своевременное применение современных пробиотиков позволяет снизить риски и восстановить здоровое равновесие хороших и плохих бактерий. Доказательная база позитивного применения пробиотиков обширная, как мировая, так и российская, и она нарастает с каждым годом.

Например, наблюдение за раннего детьми с доказанной аллергией на фоне исключительно грудного вскармливания показало значительное улучшение состояния у детей получавших 2 месяца пробиотик с бифидобактериями (Bifidobacterium lactis Bb-12) и лактобактериями (Lactobacillus GG), по сравнению с контрольной группой. Ссылка

Применение бифидосодержащих жидких пробиотиков у детей 3-6 лет по 10 дней в месяц в течение года в детских садах, достоверно снижает частоту заболеваемости ОРВИ на 30%, а длительность заболевания на 53%. Ссылка

Клинически доказано, что пробиотики влияют как на врожденный, так и на адаптивный иммунитет взрослого организма, поэтому они применимы для профилактики инфекционных и аллергических заболеваний. Появились данные о пользе пробиотиков в терапии COVID-19.

Так, у 70 пациентов с инфекцией COVID-19, госпитализированных в период с марта по апрель 2020 года в инфекционном отделение Римского университета с т-рой выше 37.5°C, одышкой, кашлем и необходимостью кислородной поддержки. У половины пациентов наблюдалась диарея. Степень поражения легких у всех больных по данным КТ составляла более 50%. Все пациенты получали стандартное лечение гидроксихлорохином, азитромицином и тоцилизумабом по отдельности или в комбинации. Одна группа (42 человека) получала стандартное лечение, а вторая (28 человек) в дополнении к стандартному лечению получала пробиотик, содержащий штаммы стрептококков, лактобактерий и бифидобактерий. Обе группы не отличались между собой по полу, возрасту, количеству больных с диареей, длительности госпитализации и тактике лечения. После рандомизации осуществлялась динамическая оценка состояния пациентов на протяжении 7 дней. Результаты показали, что в течение 72 часов почти у всех принимавших пробиотик наблюдалось купирование диареи и значительное снижение выраженности общих симптомов заболевания (общая слабость, миалгия, головная боль, кашель, лихорадка, одышка). В группе пациентов, которые не получали пробиотическую поддержку, положительная динамика симптомов COVID и диареи была отмечена менее чем у половины больных, и лишь к концу периода наблюдения. По сравнению с пациентами, которые получали пробиотик, больным контрольной группы чаще требовался перевод в отделения интенсивной терапии, а смертность в группе таких больных была выше. Таким образом, понимание значения оси «микробиота-кишечник-легкие» при COVID-19 является основой успешной клинической практики.

Нарастает количество научных публикаций, посвященных не только лечению, но и восстановлению больных COVID-19. Оказалось, что длительность реабилитационных мероприятий в плане дополнительного питания может варьировать от 3 месяцев до 2 лет.

Пробиотики могут содержать как один вид дружеских бактерий, так и комбинацию из нескольких видов микроорганизмов (симбиотики). Они могут быть как в сухой форме, так и в жидкой, лекарственными препаратами и БАДами. Насколько они безопасны и какие лучше?

Увеличение количества штаммов в пробиотике на первый взгляд кажется привлекательным. Появились препараты, содержащие до 16-и штаммов. Однако, при большом видовом разнообразии бактерий в пробиотике, их взаимодействие между собой и микрофлорой кишечника не изучено и потому не непредсказуемо. Поэтому, на сегодняшний день большое количество штаммов — не является показателем эффективности препарата.

Безопасность. Согласно требованиям ВОЗ, безопасность каждого штамма пробиотика должена быть доказана. Большинство клинических исследований, посвященных изучению безопасности пробиотиков, свидетельствует об отсутствии побочных эффектов от их применения в популяции в целом. В некоторых исследованиях можно найти указания на умеренный и временный дискомфорт со стороны желудочно-кишечного тракта: вздутие, распирание, тошнота, изменения вкусовых ощущений. Это относится как к пробиотикам-лекарствам, так и пробиотикам-БАДам в равной мере.

Сухие или жидкие.

Любой качественный жидкий пробиотик всегда будет эффективнее любого качественного сухого. В жидкой форме бактерии не просто живые, они сохраняют свою активность. За счет этой активности: 1) идет постоянный синтез метаболитов; 2) сохраняются рецепторы, которыми бактерии прикрепляются к слизистой кишечника. Сухие пробиотики, попав в кишечник оживают и восстанавливают эти рецепторы только через 8-10 часов. В этот момент они, скорее всего уже прошли тонкий кишечник и находятся в нижних отделах толстого. Это означает, что они не могут повлиять на поддержания иммунитета за счет здоровой микрофлоры тонкого кишечника.

Присутствие в пробиотике метаболитов, то есть продуктов их жизнедеятельности настолько важный компонент, что стали появляться препараты, которые содержат только эти метаболиты. Они получили название метабиотики и метапребиотики (если кроме метаболитов содержат еще и питание для хороших бактерий).Это стало настоящим научным прорывом, поскольку появилась научная база для создания многокомпонентных препаратов, избирательно стимулирующих рост бактерий нормальной микрофлоры человека, за счет поставки в кишечник активаторов их жизнедеятельности.

Одним из первых таких препаратов нового поколения стал Актофлор-С (530 р), который успешно прошел клинические испытания на больных пневмонией и циакелией. При использовании препарата у пациентов достоверно повышалась доля бифидобактерий, лактобактерий и типичной кишечной палочки, а вот «неправильные» штаммы кишечной палочки, наоборот, из кишечника уходили. Кроме того, у больных при приеме Актофлора-С повышался уровень иммуноглобулина А в слюне – то есть присутствие метабиотика в схеме лечения стимулировало и нормальную микрофлору, и иммунитет. Разработчики считают, что основным преимуществом многокомпонентного препарата, такого как Актофлор-С перед возможными аналогами с меньшим количеством ингредиентов заключается в том, что Актофлор-С стимулирует развитие хороших бактерий при самых разных условиях. Его состав насчитывает три органические кислоты: молочную, янтарную, муравьиную, а также 8 незаменимых аминокислот: лизин, глутамин, валин, метионин, аланин, лейцин, глицин и аспарагин. АКТОФЛОР®-С не содержит глютен, лактозу и казеин. Ссылка

Хилак Форте. (680 р) Это метабиотик в форме прозрачных капель для приема внутрьСодержит продукты обмена кишечной палочки, энтерококков и лакто-бактерий. Разрешен детям с первого года жизни. Назначается при кишечных расстройствах и крапивнице. Ускоряет процесс выведения из детского организма сальмонелл. Имеет противопоказание в виде неспособности ЖКТ переваривать молочный сахар лактозу.

Хелинорм. (Стоимость 1250 р). Результат многолетних исследований немецких ученых, открывших особенный штамм лактобактерий Pylopass. С помощью специальной технологии они выделили из данного штамма высокоактивную ферментированную субстанцию для целенаправленного решения главной задачи — уничтожения Хеликобактер пилори (H. Pylori). Считается, что от 65 до 92% жителей России могут быть инфицированы этим видом дисбактериоза, который отвечает за 95% всех случаев хронического гастрита, язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, рака желудка. Кроме того, H. pylori нарушают структуру защитной слизи, что облегчает проникновение SARS-CoV-2 в клетки желудочного эпителия. Инфекция, чаще всего от детей, распространяется среди других членов семьи оральным путем. Попадая в желудок, метабиотическая составляющая Хелинорма связывается с возбудителем, образуя коагрегаты и естественным способом выводит его из организма. Препарат прошел масштабные клинические исследования на эффективность и безвредность. Хелинорм способствует не только элиминации бактерий Хелиобактера, но и устраняет дискомфорт в желудке, улучшая пищеварение при двукратном приеме в течение 28 дней. Ссылка

Стимбифид Плюс (500 — 1965 р). Инновационная разработка российских ученых, защищенная двумя патентами РФ. Он восстанавливает индивидуальную микробиоту кишечника, создавая приоритетные условия для размножения бифидобактерий, лактобацилл и кишечной палочки, за счет того, что в нем есть природные фруктоолигосахариды и фруктополисахариды (пребиотики), которые питают наших бактериальных друзей эксклюзивным питанием по всей длине толстой кишки. Метаболиком в нем выступает лактат кальция — мощный стимулятор роста и размножения нормальной биоты. Препарат также способен выводить Helicobacter pylori естественным путём. Упаковка Стимбифида плюс на 170 табл. рассчитана на полный курс. Просто Стимбифид на Хеликобактер не действует. Эффективен как при остром, так и при хроническом течении воспалительного процесса в области желудка. В ходе клинических испытаний, спустя 30 дней после начала приёма препарата, был проведён контрольный анализ на определение хеликобактерной инфекции. В 100% случаев отмечалась полная эрадикация бактерии H. pylori. Может быть одинаково использован как для взрослых, так и детей старше 3-х лет. Ссылка

Дайго. (11 900 р). Пример очень дорогого японского метабиотик, который содержит смесь биорегуляторов-пептидов, изолированных из культуральных жидкостей 16 штаммов (см.комментарий выше) лактобацилл, выращенных в течение года на соевом молоке. Направлен на нормализацию обмена веществ и улучшение общего состояния человека, выведение из кишечника шлаков и болезнетворных микробов, очищение и улучшение внешнего вида кожи. Активизация иммунной системы, восстановление микрофлоры кишечника.

Надеюсь, теперь вы уже готовы приступить к улучшению своей микробиомы с помощью метабиотиков еще до того, как наступит масленица. А мы продолжим знакомство с миром пробиотиков в следующей публикации.

Заур Жанэ, PhD