Синергия против дисбиоза

Многочисленные мифы о пользе и бесполезности пробиотиков хорошо иллюстрирует старый еврейский анекдот: «Рабинович, вы у нас вчера были в гостях?» — «Был!» — «Так вот после вашего ухода пропали серебряные ложки!» — «Но я их не брал, я порядочный человек!» — «Но ложки все-таки пропали! Так что больше не приходите к нам в гости!.. На следующий день: Рабинович, ложки нашлись!» — «Так что, можно приходить в гости?» — «Э нет, ложечки-то нашлись, но осадок остался!».

Слух о неэффективности буквально всех пробиотиков, запущенный двумя израильскими учеными, прокатился по просторам интернета, был многократно опровергнут, но смутный осадок в сознании остался. Будем разбираться. Напомним, что:

Пробиотики – это продукты или препараты, имеющие в составе живые микроорганизмы, которые при введении в организм в адекватных дозах оказывают положительное влияние на здоровье. О натуральных пищевых продуктах – пробиотиках мы уже рассказывали в предыдущей публикации: ссылка.

На очереди синбиотики и симбиотики.

Синбиотики (синергия — совместное действие) нужно отличать от симбиотиков (симбиоз – сожительство), которые являются набором разных видов микроорганизмов, подобранных без синергического принципа.

Синбиотики — это средства, особым образом совмещающие бактерии (пробиотик) и пребиотики (пектин, инулин, олигосахариды и др.) — вещества, которые являются пищей для этих бактерий. Основной особенностью синбиотиков является проявление синергетического эффекта за счет повышения скорости размножения полезных бактерий в 1,5-2 раза, способности закреплять их в кишечнике с помощью пребиотиков, увеличению скорости доставки бактерий на «крыльях» волокон пребиотиков. В качестве таких транспортных средств выступают мед, кедровый жмых, экстракты листьев чая, топинамбура, инулин, хитозан, изоляты соевого белка, пектин, спирулина и др.

Недавние научные исследования российских и зарубежных ученых подтверждают, что сочетание пчелиного мёда с пробиотиками йогурта представляют собой источник высокой питательной ценности и антимикробных веществ, которые обеспечивают защиту от множества патогенных инфекций. Использование меда при ферментации молока при 37 градусах вместе с молочнокислой затравкой увеличивает выработку молочных пептидов, антимикробных агентов, бактериального биоактивного витамина К и соединений, которые действуют как мощные антиоксиданты. Обнаружено ингибирующее (тормозящее) действие пчелиного мёда против SARS-CoV-2, а также улучшенные результаты лечения у госпитализированных пациентов с COVID-19.

Один из лучших вариантов синбиотика можно самим сделать в домашних условиях, если в чашку с готовым йогуртом добавить чайную ложку льна, измельченного на кофемолке.

-Семена льна содержат не только много пребиотического волокна, но и особые полифенолы – лигнаны. Это фитоэстрогены, которые по своему строению похожи на женские половые гормоны. В отличие от искусственных эстрогенов, которые предлагают при гомонально-заместительной терапии, у них нет противопоказаний и побочных эффектов. Их полезные свойства для здоровья женщин и мужчин выходят далеко за пределы гормонально-зависимого рака молочной железы, остеопороза и рака предстательной железы, но и включают лечение сердечно-сосудистых заболеваний, иммунной функции, воспаления и многого другого.

-Высокий уровень лигнанов помогает поддерживать нормальный вес и метаболизм глюкозы, снижает риск чувствительности к инсулину, метаболического синдрома и диабета. Климактерические приливы у женщин уменьшаются на 53%.

-В клинических испытаниях установлено, что употребление всего 30 — 50 г/сут льняного семени в течение 4-12 недель приводит к снижению уровня плохого холестерина на 8 -14%.

— Лен богат омега-3 жирными кислотами, среди которых есть альфа-линолевая кислота (АЛК), обладающая мощным противовоспалительными свойствами и кардиозащитным эффектом. Сердечно-сосудистая система и стенки кишечника это точно оценят.

Рецепт пищевого синбиотика. Одну чайную ложку семян льна перемолоть в кофемолке непосредственно перед приготовлением. Добавить полученную льняную муку в 100 г любого кисломолочного продукта (кефир, йогурт, мацони, айран, кокосовый йогурт). Хорошо перемешать. Пить перед едой 1-3 раза в день.

Теперь перейдем и оценим эффективность син- и сим-биотических препаратов.

1. На российском рынке можно приобрести относительно недорогой (647 р) французский синбиотик МАКСИЛАК, каждая капсула которого содержит 9 культур полезных бактерий в необходимой для кишечника человека концентрации. В качестве пребиотика использованы фруктоолигосахариды, призванные стимулировать быстрое размножение полезных бактерий и тормозить развитие болезнетворных, уменьшать загрязнение кишечника токсинами и улучшать его работу, в целях профилактики запоров и диареи. Инновационная вегетарианская капсула с двойной защитой позволяет компонентам преодолеть желудок, адаптироваться и прижиться в просвете кишечника, сохранив высокую биологическую активность.

МАКСИЛАК доказал свою эффективность в комплексном лечении кишечных расстройств, при смене климата, места пребывания; лечения дисбактериоза, в качестве вспомогательного средства при функциональных расстройствах кишечника (понос, нарушение пищеварения, запор, метеоризм (вздутии живота), тошнота, отрыжка, рвота, боли в животе). Может применяться лицами с непереносимостью лактозы.

2. Очень эффективный симбиотик представлен американскимпрепаратом КОЛОСТРУМ (1350-6500 р) и его одноименным российским аналогом (3819 р). Это комплексный препарат на основе коровьего или козьего молозива с ярко выраженными иммуномодулирующими свойствами. Молозиво является первородным молоком, которое сильно отличается от обычного молока своим составом и свойствами. В молозиве плотность питательных веществ в несколько раз выше, чем в молоке. Оно содержит огромное число антител, которые призваны защищать новорожденного от чужеродных агентов.

Препараты этой синбиотической линейки рекомендуется применять в комплексной терапии при следующих патологиях: инфекционных заболеваниях любой этиологии, воспалительных патологиях (ревматизм, простатит, полиартрит), заболеваниях сердца и сосудов при эндокринных заболеваниях, различных детских патологиях, аутоиммунных состояниях организма (ревматоидный артрит, волчанка), язвах желудка и 12-ти перстной кишки, злокачественных и доброкачественных новообразованиях, патологиях желчевыводящих путей, болезнях печени, диабете обоих типов, любых иммунодефицитных состояниях, экземе, герпес-вирусных инфекциях, кандидозе, ОРВИ и гриппе, бронхо-легочных заболеваниях, синдроме хронической усталости.

Сегодня исследования этого уникального продукта проводятся во многих странах, ему посвящено большое количество научных статей, свидетельствующих о его несомненном эффекте. Согласно статистике, употребление колострума на 74% снижает заболеваемость простудными заболеваниями среди детей и на 84% уменьшает необходимость подключения антибиотиков, благотворно влияет на настроение. Значимую роль в процессе лечения воспалительных процессов дыхательных путей играет фермент лизоцим, дефицит которого в слизистых оболочках является одним из факторов развития бронхита и перехода его в хроническую форму.

Купить Колострум с гарантированным высоким качеством можно в известном американском интернет-магазине органики iHerb.

В следующей публикации мы расскажем о полезных или бесполезных свойствах других пробиотиков. До вышеупомянутых израильских ученых тоже дойдем. Ставьте лайки и делитесь этой информацией с друзьями.

Заур Жанэ, PhD